вторник, 1 марта 2016 г.
"Вежливость"
«Вежливость –это сила, слабость или
необходимость»
Цели:
1.Способствовать
пониманию учащимися такого понятия как «вежливость».
2.
Развивать стремление поступать во всех жизненных ситуациях честно и
справедливо, не ущемляя интересы других людей.
3.
Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопониманию.
4.
Способствовать развитию навыков общения.
Ход
урока
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня
пообщаемся на очень интересную
тему «Вежливость
– это сила, слабость или необходимость»? , которая является актуальной практически для каждого человека, живущего в
современном мире.
суббота, 27 февраля 2016 г.
Н.С.Лесков «Очарованный странник»
«Имей сердце, имей душу, и будешь русский
человек во всякое время»
(по повести Н.С.Лескова «Очарованный
странник»)
Вид урока: урок-диалог
Цели:
1. Раскрыть
смысл названия повести; выявить суть души русского человека в понимании
Н.Лескова, показать роль образа Ивана Флягина в раскрытии идеи произведения
2. Способствовать
воспитанию у подростков чувства гордости за русского человека, патриотизма,
умения решать житейские вопросы. Воспитание высокой гражданской позиции.
Подвести детей к осознанию Родины и своей национальности.
Нам снова необходимо
подумать
о
русском народе, вернуться к познанию духа его.
Н.Лесков
Сердце – корень, а если корень свят, то и ветви святы.
И.Сирианин
Урок литературы в 11-м классе по творчеству М. Цветаевой на тему "Но душу Бог мне иную дал…"
Урок литературы в
11-м классе по творчеству М. Цветаевой на тему "Но душу Бог мне иную
дал…"
Цели:
- познакомить с
жизнью и творчеством поэтессы; оказать сильное эмоциональное воздействие
на школьников, чтобы пробудить у них интерес к личности автора и его произведениям.
- развивать навыки
монологической речи и выразительного чтения, умения выступать перед
аудиторией, навыки конспектирования лекции.
- пробудить
чувство гордости за богатство и разнообразие творчества этого уникального
поэта.
Ход урока
Слово учителя. " Трудно говорить о такой безмерности,
как поэт. Откуда начать? Где кончить? И можно ли вообще начинать и кончать,
если то, о чем я говорю: Душа - есть всё - всюду - вечно".(Марина
Цветаева. "Слово о Бальмонте")"(музыка классическая)
Презентация
Учитель
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти
- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
А. СОЛЖЕНИЦЫН.
А. А. СолжЕНИЦЫН. «ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА», «МАТРЕНИН ДВОР»
(Опыт анализа)
В программу
по литературе для XI класса включены два лучших произведения
А. Солженицына — «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор». Их объединяет
мысль, высказанная писателем: «Под моими подошвами всю мою жизнь —
земля Отечества, только ее боль я слышу, только о ней пишу». Так сам автор
определил главную тему своего творчества. Систему уроков, раскрывающих эту
тему, можно представить в таком варианте:
Урок
первый. 1. Слово о Солженицыне. Его жизнь и судьба.
2. Литературный дебют писателя. Роль А. Т. Твардовского
в литературной судьбе Солженицына. 3. Первые отклики
на публикацию его прозы.
Урок
второй. Повесть «Один день Ивана Денисовича», история ее публикации, ее
художественное своеобразие: жанр, название, автобиографические мотивы. «Лагерь
глазами мужика». Автор и его герои.
Урок
третий. Рассказ «Матренин двор». Повествование о бедах послевоенной
деревни. Трагическая судьба русской крестьянки. Мастерство портретной
характеристики. Автор в рассказе, способы выражения лирического начала.
Название рассказа, его финал.
(О
В этой рубрике
Вы можете посмотреть ниже
2.обучение на интерактивной доске,
6. основные правила,
7. разные методы и виды работы на уроке,
8. план анализа произведения,
Вы можете посмотреть ниже
и на страницах других блогов "Уроки русского языка" и
1.интерактивные папки-разработки (собрания материалов на одну тему),2.обучение на интерактивной доске,
3. основные правила орфографии,
4. виды разборов,
5. электронный справочник Розенталя Д.Э и Лопатино4. виды разборов,
6. основные правила,
7. разные методы и виды работы на уроке,
8. план анализа произведения,
9. разработки по литературе,
10. видеолекции, аудио и видео , видеоуроки,
11. дидактический материал к уроку( от Г.И.Азановой)
12. ДЕМО-урок "Филология"
13. Задания для самопроверки( с подсказкой)
14. Мультимедийные разработки Ольги Гизатулиной.
15 Интерактивные плакаты от Людмилы Тяжелковой "Искусство" и другие.
мои плейлисты на ЮТУБ и многое другое.
1. Интерактивные папки -
это собрани материала( тестов, презентаций, таблиц и т.п.):
1. Гласные после шипящих и ц.2. Правописание приставок. Приставки на з и с.
3. Фонетика.
4.Простые предложения.Главные члены предложения. Подлежащее. Сказуемое.
5. Простые предложения. Второстепенные члены предложения. Обособления.
6. Все о самостоятельных и служебных частях речи (сборник презентаций и разработок).Теория.
7. Фразеология.
8. Словообразование и морфемика.
9. Правописание приставок. Ъ и ь.
10. Все о словообразовании.
11.Схемы и тесты( сборник).
12. Сборник презентаций и разработок по лексике.
13. Сборник по морфемике.
14. Сборник работ по фонетике.
15 Собрание разработок по развитию речи.
16. Все по орфографии( тесты и презентации).
17. Все по синтаксису.
18. К урокам литературы и русского языка ( 5 класс).
19. Разработки к ГИА РЯ.
20 НЕ с раным частями речи.
21.Говори правильно. Словарик ударений
22. Все о чужой речи( презентации, урок, видео)
Разработки, дополнительное к урокам литературы
- Главная страница
- Шедевры мировой музыки
- Шедевры мировой живописи
- Слово о полку Игореве. Древняя Русь
- К урокам Грибоедова А.С
- К урокам Пушкина А.С.
- К урокам Лермонтова М.Ю
- К урокам Гоголя Н.В.
- К урокам Некрасова Н.А.
- К урокам Гончарова И.А.
- К урокам Островского А.Н.
- К урокам Тургенева И.С.
- К урокам Достоевского Ф.М.
- К урокам Толстого Л.Н.
- К урокам Салтыкова-Щедрина
- К урокам Лескова Н.С.
- К урокам Чехова А.П.
- Иллюстрации к произведениям Тургенева И.С.
- Иллюстрации к произведениям Достоевского Ф.М.
- Русские поэты
- ОГЛАВЛЕНИЕ БЛОГА
- Ниже подборки и материал: Фет, Тютчев, Островский. О. Гизатулиной
Источники: Орфографический словарь для школьников с грамматическим приложением. - М.: "Лист", 1998;электронная версия – http://www.ipmce.su/~lib/osn_prav.html
Разработки, дополнительное к урокам литературы
- Главная страница
- Шедевры мировой музыки
- Шедевры мировой живописи
- Слово о полку Игореве. Древняя Русь
- К урокам Грибоедова А.С
- К урокам Пушкина А.С.
- К урокам Лермонтова М.Ю
- К урокам Гоголя Н.В.
- К урокам Некрасова Н.А.
- К урокам Гончарова И.А.
- К урокам Островского А.Н.
- К урокам Тургенева И.С.
- К урокам Достоевского Ф.М.
- К урокам Толстого Л.Н.
- К урокам Салтыкова-Щедрина
- К урокам Лескова Н.С.
- К урокам Чехова А.П.
- Иллюстрации к произведениям Тургенева И.С.
- Иллюстрации к произведениям Достоевского Ф.М.
- Русские поэты
- ОГЛАВЛЕНИЕ БЛОГА
Ф.И. Тютчев
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...
"Она сидела на полу..." (Исполняет И. Смоктуновский)
"Последняя любовь" (Исполняет П. Морозов)
"Безумие"
"Есть в осени первоначальной".
..
"Она сидела на полу.." (Исполняет А. Домогаров)
"Люблю грозу в начале мая"
"Чародейкою луною околдован... "
"Листья"
Романс на слова Ф.И. Тютчева "Нет, не любил он"
Романс на стихи Ф.И. Тютчева "Я встретил вас" (Исполняет Б. Штоколов)
Ещё одно исполнение романса "Я встретил вас". Поёт О. Погудин!
Биография Ф.И. Тютчева. Часть 2
Автор, сценарист и режиссер фильма - заведующая лабораторией
ТВ и ТСО БГИТА, к.ф.н. Н.Н. Нифагина
Биография Ф.И. Тютчева. Часть 1
Лирика Ф.И. Тютчева. Лекция В. Бака
Последняя любовь Ф.И. Тютчева.
Автор: Фёдор Тютчев Режиссёр: Игорь Штернберг
В ролях: Василий Лановой, Елена Ручкин,
Иван Штернберг
В ролях: Василий Лановой, Елена Ручкин,
Иван Штернберг
"Осенний вечер" (Исп. А Покровская)
"Безумие" (Исп. И. Смоктуновский)
А. Фет
Биография А. Фета
" Я пришёл к тебе с приветом"
"Первый ландыш"
Из поздней лирики А. Фета
"Учись у них - у дуба, у берёзы"
"Сияла ночь. Луной был полон сад..."
"Сияла ночь" (Исп. Инна Разумихина)
"Сияла ночь..." (Исп. Вл. Краснов)
"Сияла ночь" (Исп. Евг. Дятлов)
"Сияла ночь" (Исп. Ю. Зиганшина)
"Сияла ночь" (Исп. В. Агафонов)
"Сияла ночь" (Исп. А. Эйзен)
"Георгины"
"Смерти"
"Ничтожество"
"Скрип шагов вдоль улиц белых"
"Скрип шагов вдоль улиц белых" (Исп. С.С. Коренблит)
"Тебя не знаю я"
"Майская ночь" (Исп. А. Кутепов)
"Ночь. Не слышно городского шума"
"Когда читала ты мучительные строки"
"На заре ты ее не буди" (Исп гр. "Ногу свело")
"Тебя обнять, любить и плакать над тобой" (Исп. Евг. Соломин)
"Мой гений, мой ангел, мой друг" (Исп. Дм. Хворостовский)
"Мой гений, мой ангел, мой друг" (Исп. Дм. Хворостовский)
"Снова слышу голос твой" (Песня цыгана из к/ф "Главный калибр")
" Я тебе ничего не скажу" (Исп. О. Погудин)
"Снова слышу" (Исп. Н. Сличенко)
Отправить по электронной почтеНаписать об этом в бООпубликовать в Facebook
Система уроков по творчеству А. Н. Островского
- "Колумб Замоскворечья" (Биография писателя)
- Жители города Калинова (2 часа)
- Проблема конфликта в "Грозе"
- Сильный или слабый характер Катерины (2 часа)
Презентация включает видео, которое вы можете посмотреть чуть ниже.
Изучение биографии
А. Н. Островский. Биография
Перед просмотром биографического ролика предлагаются вопросы:
- Почему Малый театр называют «Домом Островского»?
- Сколько пьес отдал он театру?
- Что представляло собой Замоскворечье во времена Островского?
- Почему Островского называют «Колумбом Замоскворечья»?
- Где родился будущий писатель? Кем был его отец?
Изучение драмы "Гроза"
Этот урок знакомит с жителями города Калинова: Диким, Кабановой, Тихоном, Борисом, Варварой, Кудряшом, даёт представление о социальном конфликте драмы. Презентация включает ролик "История сознания "Грозы".
История создания пьесы "Гроза"
По ходу просмотра видеоролика "История создания пьесы "Гроза" учащиеся заполняют таблицу:
На данном уроке рассматривается внутренний конфликт Катерины. В архиве вы найдёте индивидуальные карточки к уроку и презентацию.
Монолог Катерины
"Гроза". Аудио. Финал
Сочинение ученицы
Предлагаю вашему вниманию сочинение ученицы, когда-то лет 10 назад опубликованное в каком-то журнале. Я его переписала и с тех пор давала учащимся для рецензии.
"Катерина - отнюдь не луч света в тёмном царстве. Почему? Потому что "лучи света" не гуляют тёмной ночью от своих мужей. У Катерины был ключ от калитки и все условия гульнуть от мужа. Настоящий "луч света" выбросил бы заветный ключик в воду. Но Катерина так не сделала. Добролюбов считает характер Катерины оптимальным для женщины. Я так не считаю. Может, в 19 веке этот характер и был бы идеальным, но не сейчас.
Катерина - избалованная, ленивая женщина. Мама никогда не заставляла её работать, одевала, как куклу, не заставляла учиться. В общем, жила девушка как у Христа за пазухой. И вдруг её выдали замуж. И свекровь, вот вредная, работать заставляет, гулять от мужа не даёт. Вы представляете, какая каторга? И неудивительно, что Катерине свет не мил стал. И рядовая семья Кабановых стала для неё тёмным царством. Кабаниха, конечно, была для Катерины извергом. А на самом деле? У Кабанихи твёрдый характер. Она говорит человеку всё, что думает о нём. И говорит в глаза. В наше время она была бы хорошим руководителем какого-нибудь предприятия. Кабаниха - портрет хорошего, трудолюбивого помещика тех времён. Не она ли приказывала сыну, чтобы тот взял с Катерины клятву не гулять по мужикам? А он Катерине верил. А та, не успел муж от дома отъехать, сразу пошла к Борису. Понятно, что остальным с Кабанихой трудно. А уж что касается "луча света в тёмном царстве", то он просто должен повеситься. Но Катерина утопилась. В наше время считается, что самоубийца - человек слабохарактерный. Таким людям нужна помощь психиатра. Добролюбов говорит, что смерть Катерины - это протест против нравов "тёмного царства". Таких протестующих на свете много. Но ни один из них ещё ничего не доказал. Катерина умерла. Бориса сослали. Любящий Катерину и готовый простить ей всё Кабанов потерял единственную любовь. Кабанова сказала: "Ну и слава Богу, от стыда избавились". Мир пополнился ещё одной сплетней. Бесспорно, положительным в Катерине является то, что она хорошо молится... А другая девушка, например, хорошо танцует, что так же бесполезно. И что, теперь за это их медалями обвешать? и возносить до небес?
Для Катерины гораздо эффективнее было бы меньше грешить. Тогда бы и замаливать было нечего и некогда.
Я думаю, что Островский не ставил своей целью разоблачение таких "тихих омутов", как Катерина и подобных святош. Его целью было вывести на чистую воду жителей "тёмного царства" и их нравы. Но невольно у него получилось и то, и другое. Пьеса "Гроза" - история истинно несчастной любви.
*Стилистика и орфография источника сохранены.
10. Видеолекции по литературе
Учимся и учим других!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)